Posted 6 июня 2014,, 12:44

Published 6 июня 2014,, 12:44

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Турчинов разрешил набирать в резерв невоеннообязанных граждан

6 июня 2014, 12:44

КИЕВ, 6 июня. И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом разрешил зачислять в военный резерв украинцев, которые не являются военнообязанными. До этого зачислять в резерв можно было лишь военнослужащих и офицеров запаса.

Согласно размещенному на сайте и.о. президента указу, граждане, "не имеющие воинских званий, с соответствующим образованием, в возрасте от 18 до 40 лет (принимаются) на службу в военном резерве на должностях рядового состава".

Отбор граждан, в том числе военнообязанных, для прохождения службы в военном резерве проводится из числа: военнослужащих, которые освобождаются в запас — командирами (начальниками) воинских частей; граждан, которые проживают (находятся) в населенных пунктах, в которых или рядом с которыми дислоцируются воинские части — командирами (начальниками) воинских частей и военными комиссарами районных (городских) военных комиссариатов.

Вызов резервистов для исполнения обязанностей службы в военном резерве осуществляется командирами (начальниками) воинских частей в мирное время (особый период). Среди других изменений — новый порядок предоставления очередных званий для резервистов, уточнение перечня оснований для расторжения контракта с резервистом.

Напомним, что Верховная рада Украины объявила частичную мобилизацию в ряды армии и Национальной гвардии 17 марта — на следующий день после референдума о статусе Крыма. 6 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов также подписал указ о частичной мобилизации в 24 областях страны.