Posted 7 июня 2014,, 07:59

Published 7 июня 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Порошенко присягнул на верность Украине, пообещав отстаивать ее суверенитет

7 июня 2014, 07:59

КИЕВ, 7 июня. Миллиардер Петр Порошенко принял присягу и вступил в должность президента Украины. Порошенко присягнул на Конституции и Пересопницком Евангелии.

«Заступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», — приводит слова президента УНИАН.

По завершению торжественной речи глава ЦИК вручил Порошенко регалии главы государства — булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи.

В ходе инаугурационной речи Петр Порошенко заявил, что на Украине не может быть достигнут мир, пока власти страны не урегулируют отношения с российской стороной. "Крым был, есть и будет украинским», — подчеркнул Порошенко. — «Это вчера я заявил и российскому руководству в Нормандии».

Политик также пообещал амнистию участникам противостояния на востоке Украины, которые не совершили тяжких преступлений. «Я как президент в ближайшее время приеду на восток с миром», — сказал Порошенко.

Порошенко стал пятым президентом Украины с момента распада СССР. В 1991 году этот пост занял Леонид Кравчук, в 1994 — Леонид Кучма, в 2005 году президентом Украины стал Виктор Ющенко, в 2010 году главой государства был избран Виктор Янукович, который в ходе политического кризиса, начавшего в ноябре 2013 года, был вынужден покинуть страну. Временно исполняющим обязанности президента Украины был назначен спикер Верховной Рады Александр Турчинов.