Posted 7 июня 2014,, 09:59

Published 7 июня 2014,, 09:59

Modified 30 января, 22:25

Updated 30 января, 22:25

СБУ обвинила захваченную под Славянском съемочную группу "Звезды" в шпионаже

7 июня 2014, 09:59
Ранее руководство российского телеканала заявило, что журналисты попали в плен к группировке "Правый сектор" или бойцам нацгвардии. Сотрудников "Звезды" подозревают в наблюдении и сборе информации о блокпосте украинских силовиков. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что Москва требует немедленного освобождения тележурналистов и ожидает реакции на инцидент международных структур.

КИЕВ, 7 июня. Журналистов российского телеканала «Звезда» задержали бойцы национальной гвардии Украины. Они передали россиян сотрудникам службы безопасности Украины (СБУ). Ранее руководство телеканала заявило, что журналисты попали в плен к группировке "Правый сектор" или бойцам нацгвардии.

Российских журналистов подозревают в наблюдении и сборе информации о блокпосте украинских силовиков.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что российская сторона требует немедленного освобождения тележурналистов и ожидает реакции международных структур на произошедшее.

О захвате журналистов телеканала стало известно сегодня ночью. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, направлявшиеся из Донецка в Славянск, перестали выходить на связь. Сушенков и Малышев были задержаны в районе населенного пункта Былбасовка. Журналисты должны были освещать цеермонию инаугурации президента Украины Петра Порошенко, для этого у них имелась соответствующая аккредитация.

По словам водителя Руслана Заславского, который вез Малышева и Сушенкова и был свидетелем их задержания, журналистам "надели на голову балаклавы и поставли на колени". Заславский утверждает, что задержанных увезли "в Харьков или в Изюм". Российское посольство в Киеве уже проинформировало о случившемся ОБСЕ.

В мае широкий резонанс получила история с задержанием в районе Краматорска журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Журналисты были задержаны и обвинены в шпионаже. Освобождение журналистов состоялось при личном участии главы Чечни Рамзана Кадырова