Posted 8 июня 2014,, 14:58

Published 8 июня 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Батальон "Азов": В донбасское Снежное из РФ прибыли КАМАЗы со 100 военными

8 июня 2014, 14:58

КИЕВ, 8 июня. Противники киевского режима переделывают Снежное на Донбассе под свой опорный пункт, сообщил в Facebook командир специального батальона "Азов" Ярослав Гончар.

"Уже второй день идут активные фортификационные работы. На крышах ПЗРК и снайпера (бывшее здание погранзаставы, магазин Фуршет на Ленина и другие здания). Между блокпостами роют окопы. Вокруг города установили пулеметы Утес и 120мм самоходку", - пишет он.

По словам командира украинского батальона, сегодня ночью с 2 до 3 часов колонна из 4 КАМАЗов, тех, что вчера вошли, ездила в Новую Надежду (РФ), где взяли на борт около 100 человек.

"По предварительной информации эти 100 - кадровые военнослужащие РФ! В сопровождении двух наших предателей эти 4 КамАЗа с российским спецназом приехали обратно в Снежное. Их задача - диверсионная работа", - заявил Гончар.

В свою очередь депутат Верховной Рады Олег Ляшко сообщил, что в Снежное прибыли около 300 вооруженных людей и БТРы, установили пулемет и зенитное орудие.

В Сети появилось видео, на котором зафиксирован въезд в город трех грузовиков, нескольких микроавтобусов и БТР.

По информации украинских источников, сегодня возможен прорыв границы на участке Дьяково - Дмитровка (Луганская область). Группа для обеспечения прорыва формируется именно в Снежном.

Тем временем Служба безопасности Украины сообщила, что в рамках "противодействия разведывательно-диверсионным группам Российской Федерации" прекращена противоправная деятельность граждан Украины Д. и П. Решается вопрос об их аресте.

"Указанные лица являются постоянными связями ранее задержанных бывших сотрудников ГУ МВД Украины в АР Крым, которые по заданию и под контролем спецслужб РФ готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера в отношении нашего государства. В течение марта - июня 2014 года злоумышленники скупали оружие и боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Во время обысков по местам временного проживания Д. и П., обнаружено холодное и огнестрельное оружие (штык-нож и 2 пистолета иностранного производства и патроны, а также ручная граната Ф-1", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Кроме этого, по информации МВД Украины, в Закарпатской области на территории Ужгорода были задержаны журналисты Первого канала. Российские журналисты якобы пытались выдать себя за финнов, представившись сотрудниками финского коммерческого телеканала MTV-3. "17 мая в Ужгороде была задержана группа российских журналистов Первого канала, которые действовали на Закарпатье по заданию спецслужб Российской Федерации под прикрытием и предъявляли удостоверения финской телерадиокомпании "МТВ-3", - сообщает ведомство.

Деятельность российских журналистов после задержания задокументировали, после чего журналисты были принудительно возвращены на родину.