Posted 8 июня 2014,, 22:25

Published 8 июня 2014,, 22:25

Modified 30 января, 22:26

Updated 30 января, 22:26

Глава МИД Польши напомнил России пророчество Бжезинского

8 июня 2014, 22:25

КИЕВ, 9 июня. Европа хотела бы видеть РФ союзником Запада, а не его противником, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Европа не хотела и не хочет усиления конфронтации с РФ. Тем более что РФ имеет достаточно много внутренних проблем и всю свою энергию могла бы использовать на улучшение состояния судьбы собственного народа", - отметил глава польской дипломатии.

"Но если РФ выберет путь конфронтации с нами, то она, как и в прошлый раз (при развале СССР) проиграет. Потому что соотношение сил ЕС — РФ это 8:1, а НАТО — РФ 16:1", - подчеркнул он.

"Да, мы хотели бы видеть РФ союзником Запада, а не его противником. Но Россия — большая страна, и она сама лучше знает, где лежат ее интересы. Хотя Збигнев Бжезинский и сказал, что Россия может быть либо союзником Запада, либо вассалом Китая", - подчеркнул дипломат в интервью ZN.UA.

Он также заявил, что в Крыму, который вошел в состав России, складывается "фатальная" экономическая и политическая ситуация. По его словам, Польша и ЕС не признали и не признают, что Крым российский. "Понимаю, что многие жители Крыма, выступавшие против Украины, сейчас начинают об этом жалеть", - отметил Сикорский.

Глава польского МИД назвал неприемлемым, что с территории соседнего государства в Украину высылаются десятки грузовиков с оружием и людьми, пополняющими ряды ополченцев на Юго-Востоке. Согласно министру, Украина имеет право защищать свою территорию, но при этом обязана минимизировать потери среди гражданского населения.

"Как бывший министр обороны, хочу сказать, что нахожусь под сильным впечатлением от того, как сегодня действует Россия. Все намеченные результаты достигаются путем действия небольших групп. Если вы посмотрите, какими были способы и эффективность первой Чеченской войны, второй Чеченской войны, а потом войны в Грузии, то сегодня мы видим ассиметричные действия с высоким результатом. Я не уверен, что мы в НАТО учимся так же быстро", - резюмировал глава МИД.

Напомним, что в книге "Великая шахматная доска" (1998) бывший советник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский называет РФ и Китай "источником геополитического беспокойства", мешающим гегемонии США. Согласно сценарию политолога, союз с Россией не увеличил бы экономических или политических перспектив Китая (а для России это означало бы подчинение Китаю).

"Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей", - писал Бжезинский.