Posted 9 июня 2014,, 13:30

Published 9 июня 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Контрразведка ЛНР подозревает казаков в предательстве

9 июня 2014, 13:30

ЛУГАНСК, 9 июня. Контрразведка самопровозглашенной "Луганской народной республики" обнаружила предателей в рядах ополченцев. Ими оказались казаки из отряда атамана Николая Козицына, с помощью которых, по данным контрразведчиков, украинские силовики собирались установить контроль над Луганском.

Как сообщается на сайте ЛНР, согласно разработанному плану, в назначенный день военные должны были начать наступление на Луганск. После артобстрела, якобы на подмогу ополченцам, в город должны были прибыть казаки упомянутого атамана Козицына, которые затем заняли бы ключевые позиции и блокпосты, заблокировав при этом подразделения "Армии Юго-Востока". Позднее, в соответствии с планом, они собирались покинуть город, сдав его наступающей нацгвардии.

Представители ЛНР сообщают, что эту информацию они получили от своих информаторов, внедренных в ряды нацгвардии и штаб казачьего войска атамана Козицына.

По данным киевской газеты «День», в Луганской области действуют от трех тысяч до четырех тысяч донских казаков. Они, в частности, контролируют Северодонецк, Лисичанск, Антрацит, Красный луч, Свердловск и Алчевск. Фактически, по данным издания, более двух третей области находится под контролем отрядов, подчиненных атаману Козицыну, командующему "Казачьей национальной гвардией" на Украине и считающемуся противником нынешней киевской власти.

Как сообщает «Независимая газета», казаки установили блокпосты по маршруту переправки беженцев с Юго-Востока Украины в Россию.