Posted 9 июня 2014,, 13:50

Published 9 июня 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Минобороны Украины: На востоке страны идет процесс прекращения вооруженного конфликта

9 июня 2014, 13:50
Как заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, президент Украины - верховный главнокомандующий Вооруженных сил страны Петр Порошенко "предпринимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что в кратчайшие сроки... жители востока Украины будут жить в мире". Накануне, напомним, новый президент страны заявил о необходимости прекращения огня уже на этой неделе.

КИЕВ, 9 июня. В восточных регионах Украины идет процесс прекращения вооруженного конфликта. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль журналистам во время посещения Главного военного клинического госпиталя.

"Сейчас продолжается процесс прекращения вооруженного противостояния на востоке страны и президент Украины - верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко предпринимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что в кратчайшие сроки будут приняты мудрые решения и жители востока Украины будут жить в мире", - цитирует слова Коваля сайт Минобороны Украины.

Между тем продолжается стрельба в Славянске. Накануне впервые перестрелка велась в черте города. По предварительным данным, погибло не меньше пяти ополченцев и мирных жителей, в том числе одна девочка и пожилой мужчина. Кроме того, после обстрела было много раненых.

Также произошло боестолкновение в районе Артемовска.

Накануне в Киеве на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по установлению мира и спокойствия на Востоке Украины новый президент страны Петр Порошенко заявил о необходимости прекращения огня уже на этой неделе.

По его словам, "надо восстановить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет".

В речи, произнесенной при вступлении в должность 7 июня, Порошенко заявил, что Киев нуждается в "легитимном партнере по диалогу" в Донбассе, при этом отметив, что вести переговоры с "бандитами" Киев не будет. Он пообещал принести мир на всю территорию Украины и заявил о готовности амнистировать всех, кто сдаст оружие. Обращаясь к жителям Донбасса, украинский президент перешел на русский и заявил о готовности объявить досрочные выборы на Юго-Востоке страны и гарантировать права русскоязычного населения.

План Порошенко по урегулированию кризиса в стране предполагает проведение конституционной реформы, предусматривающей децентрализацию власти и передачу полномочий на места. По словам Порошенко, эти изменения пройдут уже до конца года.