Posted 10 июня 2014,, 05:30

Published 10 июня 2014,, 05:30

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Ополченцы отпустили националиста Попика, захваченного в Славянске

10 июня 2014, 05:30

ДОНЕЦК, 10 июня. В результате переговоров правозащитников с ополченцами в Славянске Донецкой области были освобождены двое заложников. Один из них, активист националистической партии "Свобода" Артем Попик уже находится в Надвирнянском районе.

Как передает УНН, ход переговоров и освобождения заложников контролировали Олег Тягнибок, народный депутат Михаил Блавацкий, курирующий Донецкую область, и председатель Донецкой организации "Свобода" Игорь Славгородский.

В националистической партии утверждают, что захваченного жителя Константиновки Артема Попика "вывезли в Славянск, где избивали и подвергали пыткам". "Артема Попика обвиняли в связях с украинскими организациями, которые якобы должны были организовывать провокации или диверсии и территории так называемой ДНР ", - заявили в пресс-службе партии.

Освобожденному Попику окажут необходимую медицинскую помощь, обследуют и назначат курс лечения и реабилитации.

Сообщается, что в плену до сих пор находится член окружной избирательной комиссии № 50 Красноармейская от ВО "Свобода" Ярослав Маланчук, которого ополченцы похитили еще 29 апреля.

Напомним, что, по данным пресс-службы донецкой организации "Свободы", глава отделения "Свободы" в Константиновке Артем Попик был похищен в ночь на 1 мая.