Posted 10 июня 2014,, 06:30

Published 10 июня 2014,, 06:30

Modified 30 января, 22:27

Updated 30 января, 22:27

Украинские силовики продолжают обстрел Славянска

10 июня 2014, 06:30
Обстрел ведется с применением систем залпового огня «Град», заявляют представители штаба ополчения. В ночь на вторник в ходе атаки на блокпост нацгвардии между Краматорском и Славянском погиб один ополченец, еще двое получили ранения. Кроме того, один из представителей горсовета Славянска уточнил, что есть много жертв и среди мирных жителей. В горсовете заявили и о продолжении артобстрела Славянска, а также его пригородов. По данным ополченцев, нацгвардия применяет как гаубицы, так и самоходные минометы «Тюльпан» и системы залпового огня «Град». В Славянске нет света, воды, не работает мобильная связь.

СЛАВЯНСК, 10 июня. Украинские силовики продолжают обстрел Славянска с применением систем залпового огня «Град», заявляют представители штаба ополчения. В ночь на вторник в ходе атаки на блокпост нацгвардии между Краматорском и Славянском погиб один ополченец, еще двое получили ранения.

Как передает РИА "Новости", представитель самообороны уточнил, что ополченцы под прикрытием двух инженерных машин разграждения подошли к лагерю украинских силовиков, после чего завязался бой. Военные применили артиллерию с расположенной неподалеку горы Карачун. В результате погиб водитель ИМР, а сама машина была повреждена. Двое активистов ополчения получили ранения, но им удалось отступить в Славянск. Блокпост нацгвардии ополченцам разбить не удалось, однако они уничтожили два пулемётных расчёта и захватили гаубицу.

В то же время один из представителей горсовета Славянска уточнил, что из-за боев есть много жертв среди мирных жителей. Так, при обстреле в микрорайоне Артема были убиты два гражданских лица.

Кроме того, в горсовете заявили и о продолжении артобстрела Славянска, а также его пригородов. По данным ополченцев, нацгвардия применяет как гаубицы, так и самоходные миномёты «Тюльпан» и системы залпового огня «Град». В Славянске нет света, воды, не работает мобильная связь.

Бои продолжаются и в районе села Ямполь, и на въезде в Красный Лиман, который ополченцы пытаются отбить у силовиков. В бою у Красного Лимана армия применила артиллерию и танки. Однако ополченцы смогли подбить БТР нацгвардии.

В то же время очевидцы событий в соцсетях сообщили, что в ночь на 10 июня Краматорск вновь подвергся обстрелу. Наиболее интенсивная стрельба отмечалась в районе станкостроительного завода. Кроме того, был обстрелян завод «Энергомашспецсталь». Там, предположительно, мог начаться пожар.

При этом украинское издание ZN.UA утверждает, что минометы ополченцев "Донецкой народной республики" обстреливают территорию комбикормового завода в Славянске.

Как сообщалось, 8 июня в Киеве на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по установлению мира и спокойствия на Востоке Украины новый президент страны Петр Порошенко заявил о необходимости прекращения огня уже на этой неделе.

Между тем боевые действия в Донбассе продолжаются, в ходе АТО был убит, в частности, восьмилетний ребенок.