Posted 10 июня 2014,, 09:30

Published 10 июня 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Луганские пограничники обиделись на министра обороны Украины

10 июня 2014, 09:30

ЛУГАНСК, 10 июня. Личный состав Луганского пограничного отряда выразил возмущение заявлением и.о. министра обороны Украины Михаила Коваля в Брюсселе о том, что штурма управления отряда на самом деле не было. Пограничники также высказали претензии по поводу отсутствия поддержки со стороны руководства армии в ходе боестолкновения с ополченцами.

Бойцы погранотряда полтора суток отстреливались от вооруженных ополченцев и "искренне ожидали помощи именно от вас, но так ее и не дождались ...", говорится в письме пограничников Луганского пограничного отряда к генерал-полковнику Ковалю.

Как передают "Новости Донбасса", пограничники отмечают, что, когда ситуация стала критической, сразу обратились за помощью непосредственно к и.о. министра обороны, ведь неподалеку находился подразделение ВС Украины при помощи которого, по их мнению, была возможность за несколько часов полностью разбить противника.

"Знаем, что между командиром нашего отряда и вами состоялся телефонный разговор. Вы заверили его в том, что помощь будет предоставлена ​​в ближайшее время, однако прошло почти двое суток и кроме показательного полета авиации больше ничего так и не произошло. Ваши слова оказались пустыми обещаниями, и мы не ожидали такого именно от вас. Сегодня мы продолжаем охранять государственную границу на новых местах дислокации. Личный состав отряда до конца будет выполнять свой долг перед государством и народом Украины. Вашу обиду мы пропустили через сердце и продолжаем службу. Главное, чтобы в очередной критический момент ценой ваших пустых обещаний не стали жизни солдат и офицеров", - подытожили луганские пограничники.

Напомним, что 2 июня ополченцы пытались взять под контроль воинскую часть погранслужбы Украины в Луганске. Прибывший на помощь пограничникам штурмовик Су-25 нанес ракетный удар по зданию Луганской областной администрации. Всего при этом погибли 13 человек. В то же время официальные власти факт нанесения авиаудара не признали, несмотря на доклад ОБСЕ, подтверждающий обстрел здания ОГА с воздуха.