Posted 10 июня 2014,, 11:00

Published 10 июня 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Казаки-ополченцы взяли под контроль КПП на границе в Луганской области

10 июня 2014, 11:00

ЛУГАНСК, 10 июня. Ополченцы обустроили свой блокпост в пункте пропуска "Должанский" в Луганской области. Они называют себя представителями первой Луганской казацкой сотни.

Как передает телеканал "112 Украина", по их словам, пункт пропуска работает в штатном режиме. У людей, пересекающих границу, проверяют стандартные документы и груз. Решение о пропуске границы принимают представители местной милиции, которая перешла на сторону ополченцев.

Руководитель КПП по имени Юрий (фамилия не уточняется) рассказывает, что пассажиропоток на данном участке довольно большой, в основном вывозят жен и детей. "Как только закончатся военные действия, пойдут на переговоры, мы передадим все это гражданским лицам, которые будут продолжать заниматься таможнями", - сообщил он.

Напомним, 4 июня и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы Украины, в частности, в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. По решению Кабмина было закрыто движение через пункты пропуска в Луганской области — "Должанский, Червонопартизанск, Красная Могила, Новоборовцы, Краснодарский (пункт пропуска на сопредельной территории — Донецк), Краснодарский (пункт пропуска на сопредельной территории — Нижний Швырев), Северный", а также на КПП Мариновка Донецкой области.