Posted 10 июня 2014,, 11:37

Published 10 июня 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Нуланд: Лидеры G7 предлагают закрыть российско-украинскую границу

10 июня 2014, 11:37

КИЕВ, 10 июня. Главы стран «Большой семерки» считают неприемлемой возможность поставок российского оружия и отправки россиян для помощи ополченцам на востоке Украины и предлагают закрыть украинско-российскую границу, заявила на пресс-конференции в Киеве помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд.

Она отметила, что на переговорах в Брюсселе был затронут вопрос о закрытии украинско-российской границы. «Мы просим президента Путина срочно начать работать над этим вопросом с Украиной», - подчеркнула помощник госсекретаря, сообщает "Независимое бюро новостей".

Кроме того, по словам Нуланд, США не собираются поставлять системы противоракетной обороны ни на Украину, ни в Грузию, передает ЛІГАБізнесІнформ. "Нет, у нас нет таких планов организовывать противоракетную оборону ни на Украине, ни в Грузии, ни теперь, ни в будущем", - сообщила Нуланд.

Виктория Нуланд также заявила, что США поддерживают мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. "Правительство США очень поддерживает мирные предложения президента Порошенко. Мы говорили о том, как мы можем политически поддержать Украину, как мы можем поддержать в дипломатическом аспекте усилия Украины и России и европейского сообщества по нормализации и по воплощению всех этих планов", - заявила Нуланд.

По словам американского дипломата, Соединенные Штаты хотели бы видеть Украину процветающей европейской страной, которая самостоятельно достигает успехов в экономическом, политическом и социальном строительстве государства. «Соединенные Штаты гордятся тем, что могут поддерживать народ Украины, который заново начинает строить свою страну. Теперь начинается работа по «лечению» страны, ее очистке и отстройке. Мы поддерживаем политику Петра Порошенко, который пришел к руководству в результате честных выборов. Мы надеемся, что Украина станет, как она того желает, процветающей европейской страной», – сказала Виктория Нуланд.

Как сообщает «Голос Америки», завершая рабочий визит на Украину, помощник госсекретаря США прогулялась по территории Майдана вместе с мэром Киева Виталием Кличко. Виктория Нуланд напомнила журналистам, что после посещения церемонии инаугурации президента Петра Порошенко 7 июня, где она присутствовала вместе с вице-президентом Джозефом Байденом, она провела встречи с губернаторами Одесской, Днепропетровской и Донецкой областей.

При этом, комментируя информацию о том, что США выделили на развитие демократии в Украине $5 млрд, которую российские СМИ могут подавать как "спонсирование Майдана", Нуланд сказала, что США выделили на помощь России в 3,5 раза больше средств, чем для Украины.

"Не буду говорить о российских СМИ, но действительно, Соединенные Штаты поддерживали Украину с 1991-го года. Где-то $5 млрд в целом было предоставлено. Это была поддержка в разных сферах, начиная с Чернобыля и заканчивая экономической поддержкой в эти годы. И после "оранжевой" революции эти программы - свободные выборы, как мы это делаем по всему миру, борьба с коррупцией, энергоэффективность".

Нуланд добавила, что Россия за тот же период получила от США помощь в размере $18 млрд. "Я бы сказала, что за то же самое время, с 91-го года, США потратили около $18 млрд на Российскую Федерацию, на такие же программы, включая сферу нераспространения ядерного оружия. Это для того, чтобы вы могли сравнить. А вообще - ноль было поддержки на Майдан от Соединенных Штатов Америки", - отметила дипломат.