Posted 10 июня 2014,, 13:28

Published 10 июня 2014,, 13:28

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

СМИ: Борис Ложкин может быть интересен Порошенко как коммуникатор с Кремлем

10 июня 2014, 13:28

КИЕВ, 10 июня. Президент Украины Петр Порошенко назначил главой своей администрации известного медиаменеджера Бориса Ложкина. Соответствующий указ подписан сегодня, 10 июня.

По оценке экспертов Международного фонда «Відродження», бизнес Бориса Ложкина всегда являлся равноудаленным от всех политических сил, несмотря на ситуационные бизнес-партнерства Ложкина с олигархами и крупными бизнесменами.

«Хорошие способности переговорщика позволили ему не единожды реализовывать одну и ту же схему: предлагать украинским олигархам за их деньги производить интересный для них продукт, - отмечает украинский ресурс espreso.tv. - В результате в разное время он вел совместные проекты с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, братьями Суркисами и Ринатом Ахметовым. Входил в этот список и Петр Порошенко. Для Порошенко он может быть интересен как коммуникатор с нынешними обитателями Кремля. Здесь уместно напомнить, что, будучи хозяином UMH group, Борис Евгеньевич смог получить лицензии на издание в Украине газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты". С другой стороны, процветала российская часть бизнеса Ложкина: в 2012 г. совокупная аудитория шести журналов, входящих в российский издательский портфель UMH, составила около 5,4 млн человек. В июле прошлого года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко вручила Ложкину Почетную грамоту Совета "за большой вклад в развитие средств массовой информации в Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной».