Posted 11 июня 2014,, 12:30

Published 11 июня 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

В Славянск прекратили доставлять питьевую воду

11 июня 2014, 12:30

СЛАВЯНСК, 11 июня. В Славянск прекращен подвоз питьевой воды. Об этом сообщил председатель государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

Он подчеркнул, что в зоне проведения спецоперации могут быть осложнения эпидемической ситуации — в районе города Славянска поврежден магистральный водопровод, по которому поставлялась вода в город. "Славянску централизованное водоснабжение прекращено, подвоз питьевой воды не осуществляется. Здание нашего лабораторного центра в Славянске повреждено и практически не работает. Поэтому полноценный эпидемнадзор в городе невозможен", — цитирует Кравчука УНИАН.

Кравчук выразил обеспокоенность в связи с фактом прекращения работы канала "Северский Донец — Донбасс", от которого зависело водоснабжение многих городов этого региона. он был обстрелян 10 июня. "Только что мы получили письма от предприятия, которое занимается водоснабжением в этом регионе с перечнем населенных пунктов, которые будут переведены на альтернативное водоснабжение. В связи с чем наши подразделения усилят лабораторный контроль, в этих населенных пунктах будут осуществляться дополнительные противоэпидемические мероприятия", — сказал Кравчук.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.Подробнее:https://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/06/10/1279291.html