Posted 12 июня 2014,, 08:48

Published 12 июня 2014,, 08:48

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Джемилев предрекает роспуск и запрет Меджлиса в Крыму

12 июня 2014, 08:48

КИЕВ, 12 июня. Народный депутат украинской Рады Мустафа Джемилев прогнозирует роспуск и запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

Бывший председатель Меджлиса, депутат от «Батькивщины» Мустафа Джемилев в интервью украинскому изданию «Взгляд» напомнил, что прокуратура Крыма уже выносила Меджлису предупреждение о закрытии, если он не сменит политику.

По его словам, Меджлис продолжает вести свою прежнюю политику, из-за этого испытывает постоянное давление крымских властей, поэтому есть все основания полагать, что в ближайшем времени Меджлис закроют.

Джемилев предполагает, что после закрытия Меджлиса могут появиться инициативные группы крымских татар, которые будут работать по принципу законодательно-представительного органа.

«В советское время, когда запрещали какие-то организации, то возникали инициативные группы, их арестовывали, обыскивали. Но наше национальное движение продолжается и по всем социологическим опросам, активность крымских татар после этого значительно возрастет», — уверен бывший председатель Меджлиса.

По его словам, здание Меджлиса могут опечатать, но крымские татары найдут другое место для собраний.

"Мы не называем это подпольем. Советские власти тоже хотели загнать нас в подполье, но мы называли это инициативными группами. Правда, в случае запрета, нельзя будет проводить выборы в национальный орган, будет запрещено проводить Курултай — национальный съезд", — рассказывает Джемилев.

Напомним, что 4 мая прокурор Крыма Наталья Поклонская в здании Меджлиса объявила его председателю Рефату Чубарову предупреждение «о недопущении ведения экстремистской деятельности».