Posted 13 июня 2014,, 09:42

Published 13 июня 2014,, 09:42

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

В Госпогранслужбе Украины опровергли слова Астахова о пограничниках-перебежчиках

13 июня 2014, 09:42

КИЕВ, 13 июня. Госпогранслужба Украины опровергла информацию российского детского омбудсмена Павла Астахова о намерении пограничников переехать в Российскую Федерацию.

"Это не соответствует действительности и носит провокационный характер. Ни один пограничник не выражал желания переехать в Россию, тем более вместе с семьями, как об этом сообщал Астахов", - говорится в заявлении Погранслужбы Украины.

Там объяснили, что из-за постоянных обстрелов ряд отделов пограничной службы Луганского отряда были передислоцированы непосредственно на линию границы, в пункты пропуска и в районы сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы у границы.

Кроме того, сообщается, что ополченцы пытались провести силовое вытеснение пограничных нарядов из трех пунктов пропуска. "После перестрелок, в связи с угрозой жизни людей, пересекающих границу, было осуществлено отвод граждан и пограничников из данных пунктов пропуска", - отметили в Погранслужбе.

Там объяснили, что часть военнослужащих, которые несли службу в пункте пропуска «Должанский», были вынуждены отходить к новым местам расположения подразделений через территорию России, ведь со стороны Украины были окружены ополченцами ДНР.

"Пересекая границу в Россию, все 26 пограничников вернулись на территорию Украины через другой пункт пропуска", - подчеркнули в Госпогранслужбе Украины.