Posted 13 июня 2014,, 13:26

Published 13 июня 2014,, 13:26

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

СМИ: Ополченцы ДНР обстреляли Доброполье из захваченных установок "Град"

13 июня 2014, 13:26

ДОНЕЦК, 13 июня. Сторонники ДНР утром в пятницу произвели несколько залпов с двух установок залпового огня "Град" в сторону города Доброполье в Донецкой области. По информации председателя Добропольской райгосадминистрации Олега Кравчука, эти установки ополченцы захватили у ВС Украины.

По его словам, сегодня около 7:30 был осуществлен залп установки "Град" по Доброполью. Снаряды попали на территорию главного овощного склада сельскохозяйственного предприятия "Перспектива", передает "ОстроВ".

"Разрушения серьезные, пожар серьезный, который сейчас еще до сих пор гасят четыре машины. Есть, к сожалению один погибший, он убит осколком на соседнем предприятии. И есть одна раненная работница этого предприятия - водитель автокара. Все это произошло в связи с тем, что прорвалась некоторая группа людей, которые захватили установки "Град" и в районе станции Мерцалово осуществили залп по нашему городу. Что-то у них пошло не так, они не смогли осуществить все, что хотели. Они бросили эти установки, заминировав их, и отступили. Их преследовала наша армия", - сказал Кравчук.

Как уточняют "Новости Донбасса", колонна ополчения в составе двух бронетранспортеров, двух установок "Град" и нескольких джипов подъехали сегодня утром к предприятию "Глины Донбасса" на станции Мерцалово Добропольского района.

"Из этого района они с обоих установок произвели несколько залпов в сторону Доброполья. В момент залпа одна из установок загорелась, не выстрелив весь боезапас. Из 40 ракет 14 остались неиспользоваными, а одна, не сработав, попала в сарай недалеко от места старта", - пишет издание.

Возможно, сторонники ДНР намеревались обстрелять украинский блокпост, который стоит на выезде из города в сторону Святогоровки, но ошиблись в корректировке огня, и все ракеты попали в овощную базу "Перспективы" , где тяжело ранена девушка, работающая на предприятии. Две ракеты попали в соседнее предприятие, где погиб молодой человек, который работал там охранником.

В данный момент территория, по информации очевидцев, оцеплена украинскими военными, ждут приезда саперов, так как ополченцы перед отъездом заминировали сгоревшую установку.

Пресс-секретарь штаба АТО Владислав Селезнев подтвердил "Украинской правде" информацию об обстреле сельхозпредприятия в Доброполье. По его словам, были использованы системы залпового огня БМ-21 – "Град".

По его словам, позиции украинских силовиков не пострадали. Он также заявил, что отобрать "Град" у украинских военных ополченцы не могли.