Posted 13 июня 2014,, 13:50

Published 13 июня 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 13:07

Updated 31 марта, 13:07

МВД Украины: Эвакуация из зоны АТО с процедурой "фильтрации" начнется через 2-3 дня

13 июня 2014, 13:50

КИЕВ, 13 июня. Украинские силовики намерены обеспечить эвакуацию мирных жителей из зоны АТО через Красный Лиман Донецкой области, сообщил журналистам советник министра внутренних дел по координации эвакуации мирных жителей из зоны АТО Зорян Шкиряк. Предусмотрена процедура "фильтрации", однако ее механизмы не раскрываются.

Он отметил, что сегодня соберется в полном составе Штаб координации переселения граждан из зоны АТО и будет разработан подробный механизм эвакуации жителей, передает "Новости Донбасса".

Планируется создать коридор для эвакуации и перемещать мирных граждан через определенный транзитный пункт. "Предварительно определено, что это будет в направлении Красного Лимана", - сообщил Шкиряк.

Он отметил, что в ближайшее время Штаб в полном составе выедет в район Славянска для координации процесса эвакуации непосредственно на месте.

Советник министра прогнозирует, что коридор для переселенцев заработает через 2-3 дня. Эвакуация будет проводиться в несколько этапов, так как транзитный пункт может вместить не более 10 тысяч граждан.

В то же время Шкиряк особо подчеркнул, что "все переселенцы пройдут процедуру идентификации для того, чтобы не допустить выезда сепаратистов и террористов из зоны АТО".

Шкиряк прогнозирует, что ополченцы попытаются сорвать процесс эвакуации и заблокировать коридор для переселенцев. При этом советник подчеркнул, что правоохранители разрабатывают план противодействия такому развитию событий.

Ранее о фильтрации для жителей восточных регионов Украины, которые находятся в зоне силовой операции, заявил и.о. министра обороны страны Михаил Коваль. По его словам, это нужно для того, чтобы выявить лиц, связанных с ополченцами, и людей, совершивших преступления на территории Украины, сказал Коваль. "Фильтрационные мероприятия", по его словам, будут проводить соответствующие структуры. После проверки украинцев будут расселять в различные регионы страны, отметил он.

Представитель вооруженных сил в районе силовой операции Владислав Селезнев подтвердил в среду на пресс-конференции, что граждане, которые хотят покинуть зону операции, подлежат проверке. "Соответствующие силы и службы, которые есть в составе антитеррористической операции, такую работу проводят. Эта работа будет проводиться и в случае открытия гуманитарного коридора", — сказал он.

Как сообщалось, 10 июня президент Украины Петр Порошенко распорядился создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территории, где проводится "антитеррористическая" операция. Для недопущения новых жертв в районе проведения АТО он поручил руководителям силовых ведомств "создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать".