Posted 14 июня 2014,, 18:28

Published 14 июня 2014,, 18:28

Modified 30 января, 22:31

Updated 30 января, 22:31

Коваль: В зоне спецоперации на востоке Украины за сутки убиты 250 ополченцев

14 июня 2014, 18:28

КИЕВ, 14 июня. И. о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил об уничтожении в зоне проведения силовой операции за последние сутки более 250 ополченцев, значительная часть которых, по его утверждению, являются российскими гражданами.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, эти данные Коваль привел на встрече Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день вооруженные силы во взаимодействии с пограничниками выполнили задание по перекрытию 248 км государственной границы Украины. "Цель, поставленная в задаче - восстановить украинский контроль над государственной границей страны и дать адекватный ответ террористам", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства обратил внимание на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок, в частности в аэропорту Луганска, где ополченцы сбили самолет.

"Детальный анализ причин, приведших к указанной катастроф, еа также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от Вас, господин председатель (СБУ)", - сказал Порошенко.

Он выразил соболезнования родным и близким 49 украинских военнослужащих и 5 пограничников, погибших 14 июня в ходе проведения "антитеррористической операции". Президент также дал поручение кабинету министров до вторника выделить семьям погибших денежную компенсацию в размере 610 тыс. гривен.

В ночь на пятницу украинские войска отбили у ополченцев город Мариуполь, в который по распоряжению Порошенко была временно перенесена столица Донецкой области. В субботу в Мариуполе была обстреляна военная автоколонна, в ходе нападения погибли пятеро пограничников. В ночь на субботу повстанцы сбили при посадке в Луганске военно-транспортный самолет Ил-76, в результате погибли все находившиеся на борту - 40 десантников и 9 членов экипажа.