Posted 16 июня 2014,, 14:15

Published 16 июня 2014,, 14:15

Modified 30 января, 22:32

Updated 30 января, 22:32

Курорты Украины пустуют

16 июня 2014, 14:15
Пока в Киеве радовались «недозагрузке» Крыма, выяснилось, что на курортах Украины туристов еще меньше. И дело вряд ли в цене: номера сдаются за копейки. Просто украинцы боятся ездить по собственной стране.

Как и следовало ожидать, большинство граждан Украины, ранее отдыхавших в Крыму, в этом году на полуостров не поехали. Кто-то не рискнул пересекать усиленные пограничные и таможенные кордоны на Перекопе, кто-то испугался сообщений украинских СМИ о дороговизне отдыха, многие не поехали из патриотических соображений. Учитывая, что около 70% крымских отдыхающих в прошлом году были с Украины, а россияне составляли только 30%, это должно было стать ощутимой утратой для курортной индустрии полуострова, а курортам Украины, напротив, принести прибыль. Тем более, по российским меркам, проезд к другим местам отдыха вообще копеечный: например, купе из Киева до Одессы стоит $19.

Напомним, что утрата Крыма отнюдь не лишила Украину приморских курортов: на протяженном побережье Черного и Азовского морей - от Одессы до Бердянска - их сотни. Курорты эти, за исключением, может быть, Бердянска, куда раньше охотно ездили за дешевизной небогатые ростовчане, малоизвестны среди россиян. Тем не менее, хотя море здесь более мутное, чем в Крыму, качество инфраструктуры примерно такое же, а цены заметно ниже. Однако пока на пляжах республики плотность отдыхающих меньше, чем на фактически блокированном с материка полуострове.

Отдыхающих в этом году меньше, жалуется украинским «Вестям» риелтор из Одессы Ирина, поэтому двухместные номера с удобствами в пляжных отелях городской черты можно снять по 400–1400 грн. И это еще без скидок, а скидки предлагают до 70%, поскольку приехала лишь треть от обычного количества июньских отдыхающих.

Не хватает людей и в пансионатах Одесской области: скидки в семейном Каролино-Бугазе и молодежной Затоке достигают 50%. Даже в относительно дорогих пансионатах номера с удобствами и питанием стоят от 350 грн с человека. После сожжения людей в Доме профсоюзов люди думают, что в Одессе убивают на улицах, хотя это не так, поясняют одесситы.

Такая же ситуация и в соседней Николаевской области. Номера в VIP-отелях на берегу моря с трехразовым питанием можно снять здесь по $50-65 в сутки. В Очакове, где семьи с детьми облюбовали заповедник Кинбурнская коса, сутки в пансионате без питания стоят от 200 грн. Директор приморской базы отдыха в Коблево сдает коттеджи по $10 в сутки. «Если в прошлом июне у нас было занято 100% номеров, то сейчас 10–15%», - говорит он.

В Херсонской области власти целенаправленно демпингуют. Некоторые пансионаты в поселке Железный Порт до конца июня установили цены 60 грн ($5) с человека в номере с удобствами, сообщает Domik. В отелях, не поддержавших демпинговую кампанию, приличные номера с трехразовым питаниям стоят $20. Такие же цены в соседнем Скадовске и в заповеднике Джарылгач, но людей все равно мало. В Геническе, куда, из-за близости вооруженных кордонов на въезде в Крым, едут еще менее охотно, курорты вообще пустуют, хотя местные жители уверяют, что опасности никакой нет.

Украинские курорты Азовского моря – Бердянск, Кирилловка, косы Федотова и Пересыпь – пострадали из-за административной принадлежности к Донбассу, который ассоциируется у широкой публики с боевыми действиями. Учитывая, что идут они периодически даже в Мариуполе, который также находится на азовском побережье, людей можно понять. Тем более, россиян, для которых пересечение украинской границы с некоторых пор стало аттракционом с непредсказуемыми последствиями. «Видимо, этим летом мы ростовчан уже не дождемся, дай бог, чтобы мариупольцы приехали», - вздыхает директор бердянского пансионата.

«Люди не решаются ездить по Украине», — объясняет заведующий одной из баз отдыха Михаил Степанюк. Украинские туроператоры и чиновники заверяют граждан, что на юг ехать безопасно потому что «в Николаеве и Херсоне расположены мощные блокпосты». Но от слова «блокпост» потенциальным отдыхающим почему-то спокойнее не становится. Теперь украинцы предпочитают отдыхать, не покидая пределы собственных областей, обстановка в которых им известна не понаслышке.

Павел Кривошеев