Posted 16 июня 2014,, 19:01

Published 16 июня 2014,, 19:01

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Киев обещает дать возможность ополченцам покинуть Украину

16 июня 2014, 19:01

КИЕВ, 16 июня. Власти Украины намерены во время короткого перемирия предложить ополченцам "коридор", чтобы они покинули страну. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.

По его словам, план президента Украины предполагает временное короткое перемирие. Ополченцам"будет предложена амнистия, за исключением тех людей, кто совершил тяжкие преступления", добавил первый вице-премьер Украины.

Он отметил в эфире украинского телеканала ICTV, что создание такого "коридора" представляет определенный риск для Украины, на который она готова пойти.

"Будут вестись переговоры, чтобы прекратить кровопролитие", — сказал Ярема. По его словам, если ополченцы не примут предложение киевских властей, то "операция будет продолжена, но она будет проведена на другом качественном уровне".

Как сообщалось, 10 июня президент Украины Петр Порошенко распорядился создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территории, где проводится "антитеррористическая" операция. Для недопущения новых жертв в районе проведения АТО он поручил руководителям силовых ведомств "создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать". Однако ополченцы говорят, что никакого гуманитарного коридора в Славянске нет, по мирным жителям, которые пытаются переправиться в Россию, ведется огонь.