Posted 16 июня 2014,, 19:25

Published 16 июня 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Сорос сообщил Порошенко о создании группы советников "для помощи Украине"

16 июня 2014, 19:25

КИЕВ, 16 июня. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с основателем фонда "Открытое общество" Джорджем Соросом. На встрече присутствовали председатель правления Международного фонда "Возрождение" Александр Сушко и исполнительный директор МФВ Евгений Быстрицкий.

По данным пресс-службы главы государства, Сорос проинформировал Порошенко о стратегическом плане реформ для Украины. В частности, он сообщил о создании стратегической группы советников для помощи правительству Украины. "Мы создали стратегическую консультативную группу для оперативного реагирования на возникающие вызовы", - заявил Сорос.

В свою очередь президент Украины поддержал инициативу Сороса о введении бесплатного страхования политических рисков для тех, кто инвестирует в украинскую экономику или сотрудничает с Украиной. Также Порошенко выразил готовность совместно проработать шаги и внедрить эффективный механизм имплементации реформ в государстве.

Ранее Сорос предложил Евросоюзу ввести бесплатное страхование для всех, кто инвестирует в экономику Украины. По мнению финансиста, надо "воспрепятствовать попыткам России дестабилизировать Украину", и лучший способ добиться этого — "предложить тем, кто инвестирует на Украине или имеет там бизнес, бесплатную страховку от политических рисков".

Он предлагает следующую схему: "Заинтересованные правительства должны взять на себя функцию перестрахования и использовать свои учреждения только для администрирования страховых полисов. Каждое правительство делает скромное пропорциональное вливание капитала, а оставшуюся часть обязуется предоставить в виде гарантийной части, которая становится доступной только тогда и в том случае,... если фактически произойдет выплата компенсации за убытки".