Posted 16 июня 2014,, 21:55

Published 16 июня 2014,, 21:55

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Президент Украины запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК

16 июня 2014, 21:55

КИЕВ, 17 июня. Президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. Такое решение было принято в ходе состоявшегося 16 июня заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

"На заседании СНБО Президент Украины категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. С этого дня мы практически прекратили всякое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией", - сказал он.

Ярема напомнил, что ранее такое сотрудничество было запрещено только в плане изготовления и поставок в Россию оружия и вооружения, передает РБК.

"Если помните, раньше был указ и.о. президента Украины о том, что мы прекращаем сотрудничество в военной сфере с точки зрения изготовления и поставки в РФ оружия и вооружения, а только разрешалось сотрудничать с точки зрения изготовления продукции двойного назначения, например, такой как двигатели к вертолетам, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях", - отметил вице-премьер.

Ранее Порошенко призывал Евросоюз ввести секторальные санкции против РФ, включающие прекращение военно-технического сотрудничества с РФ, в случае, если Москва не перестанет поддерживать ополченцев на Донбассе.