Posted 17 июня 2014,, 09:20

Published 17 июня 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Яценюк назвал свою версию причины срыва газовых переговоров с РФ

17 июня 2014, 09:20

КИЕВ, 17 июня. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк связывает срыв газовых договоренностей со стороны Российской Федерации с визитом президента Украины Петра Порошенко в Брюссель для подписания экономической части соглашения с ЕС. Об этом украинский премьер заявил на заседании парламента.

“…Вся эта вакханалия по поводу газа была устроена еще и перед визитом президента Украины в Брюссель, где он будет подписывать вторую часть — экономическую часть соглашения с ЕС”, - цитирует его слова УНИАН.

Яценюк отметил, что украинское “правительство целеустремленно идет по пути конкретной реализации европейской интеграции Украины”.

Отметим, что украинская делегация сегодня вечером отбудет в Европу на переговоры по поводу поставок газа от европейских компаний. Как заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, европейские компании предлагают Украине газ по цене $320.

При этом "Газпром" был готов учесть частичный платеж Украины за газ за апрель — май без фиксации цены и даже предлагал Киеву отказаться на 2014 год от условия take or pay, установив комфортный для Украины объем потребления газа по цене $385 за тысячу кубометров. Однако Киев не оплатил долг по поставкам газа даже по этой цене.

16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" с 10:00 мск на режим предоплаты поставок газа из-за неоплаты долга. Просроченная задолженность украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" превышает $4,4 млрд. Подробнее здесь.