Posted 17 июня 2014,, 10:50

Published 17 июня 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Погранслужба Украина признала гибель только пяти пограничников

17 июня 2014, 10:50

КИЕВ, 17 июня. С начала проведения карательной операции украинских силовиков на Востоке Украины более 50 пограничников были ранены, пятеро погибли. Такие данные представила украинская Пограничная служба.

"Более полусотни пограничников получили ранения, пятерых коллег потеряли навсегда. Только за прошедшие сутки ранения получили 11 сотрудников", — говорится в сообщении ведомства.

При этом "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев на своей странице в Facebook во вторник со ссылкой на командира ополчения Славянска Игоря Стрелкова сообщил, что двое ополченцев и пятеро гражданских лиц ранены в ходе минометного обстрела Славянска силами украинской армии в рамках спецоперации на юго-востоке страны.

"Примерно до 2 часов ночи в Славянске продолжался минометный обстрел. Били по Сользаводу и Семеновке. В ополчении двое раненых, среди гражданских лиц — раненых 5, причем один очень тяжелый", — передает Губарев данные Стрелкова.

Как сообщает "народный губернатор" Донецка, по предварительным данным, в ходе боев в Краматорске накануне погибли десять мирных жителей, свыше 20 человек серьезно ранены, "ни один ополченец не пострадал". "Собственно, по их позициям никто и не стрелял — огонь велся "по площадям", в том числе — полновесными залпами "Градов". Под Ямполем противник применил по нашим позициям РСЗО "Ураган" — мне привезли оттуда "коллекцию" характерных осколков и элементов оперений", — сообщил Губарев, ссылаясь на Стрелкова.

Напомним, что 2 июня ополченцы пытались взять под контроль воинскую часть погранслужбы Украины в Луганске. Прибывший на помощь пограничникам штурмовик Су-25 нанес ракетный удар по зданию Луганской областной администрации. Всего при этом погибли 13 человек. В то же время официальные власти факт нанесения авиаудара не признали, несмотря на доклад ОБСЕ, подтверждающий обстрел здания ОГА с воздуха.