Posted 18 июня 2014,, 15:12

Published 18 июня 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 13:03

Updated 31 марта, 13:03

Власти Украины хотят лишить российских журналистов аккредитации

18 июня 2014, 15:12

КИЕВ, 18 июня. Список российских СМИ, которым могут приостановить аккредитацию на Украине, обнародован на сайте Верховной рады. В проекте постановления «О временной приостановке аккредитации журналистов и технических работников некоторых СМИ Российской Федерации при органах власти» отмечается, что ограничения вводятся с целью обеспечения информационной безопасности Украины.

«Временно, до принятия и вступления в силу судебных решений по заявлениям Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, приостановить аккредитацию журналистов и технических работников телеканалов “Первый канал. Всемирная сеть”, “РТР-Планета”, “Россия-24”, “НТВ-Мир”, “LifeNews” и других средств массовой информации Российской Федерации», — говорится в проекте предложения депутатов.

Постановление вступит в силу в день его принятия. «Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания, кабинету министров Украины и центральным органам государственной власти в двухдневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления провести соответствующие мероприятия», — говорится в документе.

Добавим, 17 июня в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радио сообщили, что готовы в судебном порядке запретить вещание еще четырех российских телеканалов.l

Ранее депутаты Верховной рады обратились к международной общественности с просьбой призвать российские СМИ соблюдать журналистскую этику и профессиональные стандарты.