Posted 18 июня 2014,, 17:59

Published 18 июня 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 13:03

Updated 31 марта, 13:03

В Донецке шахтеры вышли на митинг против войны

18 июня 2014, 17:59

ДОНЕЦК, 18 июня. В Донецке прошел шахтерский митинг против проведения силовой операции в Донбассе. Митинг состоялся на Ленинском проспекте у памятника жертвам фашизма.

Митингующие держали в руках флаги, в том числе и российские, и скандировали лозунги: «Донецкая республика!», «Россия!», «Донбасс - это мы!». За порядком на митинге следили несколько патрулей милиции. По данным РИА "Новости" на митинг собралось около 500 человек с шахт Калинина, Авакумова и других.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

18 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска в одностороннем порядке прекратят боевые действия на востоке страны, чтобы дать ополченцам возможность разоружиться. Он напомнил, что его мирный план начинается с приказа об одностороннем прекращении огня. "Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", — сказал Порошенко.