Posted 19 июня 2014,, 15:20

Published 19 июня 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Боец нацгвардии: Киев использует нас как пушечное мясо

19 июня 2014, 15:20

КИЕВ, 19 июня. В Интернете появилось видеообращение бойца национальной гвардии Украины, в котором он просит президента Петра Порошенко остановить боевые действия на востоке страны. В противном случае, как утверждает мужчина на видео, «все развернутся в обратную сторону и пойдут на Киев».

«Товарищ Порошенко, наведите, пожалуйста, порядок, если вы настоящий президент, и если вы человек слова», - обратился боец нацгвардии к главе государства.

По его мнению, киевские власти используют своих гвардейцев как пушечное мясо. Он также обвинил командование в некомпетентности, чьи неграмотные действия приводят к большому количеству жертв.

Военнослужащий считает, что силовая операция на Востоке Украины не прекращается, а, напротив, умышленно затягивается. «Они стреляют в нас, мы стреляем в них. Никакого толку в этом нет. Конфликт не уменьшается, а расширяется», - отметил боец, добавив, что от государства военнослужащие не получают ничего.

«За 15 дней пребывания здесь от государства мы не получили даже хлеба. Нам даже воду непостоянно подвозят», - заявил боец нацгвардии, добавив, что и экипировка куплена на деньги самих военных. Вместо блоков для того, чтобы укрываться от атак, из Киева привезли пеноблоки, которые простреливаются насквозь, сказал солдат. «Это издевательство», - возмущается он.

По данным RT, этот боец нацгвардии Украины, пожелавший остаться неизвестным и скрывающий свое лицо, - не единственный, кому не нравится отношение киевских властей к тем, кто их поддерживает. Батальон 12-й территориальной обороны Киева жалуется, что их отправили в Луганскую область практически без защиты.

«На батальон всего четыре бронежилета, нет даже рации, старые каски. Нам обещали, что через сутки все подвезут, но так и не выполнили обещание. Высадили в чистом поле, роем окопы и сидим в них. Но самая большая проблема - отсутствие тепловизоров, устройств для ночного видения. По соседству был батальон, прошлой ночью он принял огонь на себя, теперь с ними нет связи, и мы не знаем, что с ними. Мы сможем еще день продержаться, а дальше просто закончатся патроны, да и оружия на всех не хватает», - рассказал боец журналистам одного из украинских СМИ.

Как сообщалось, командир третьей роты первого резервного батальона нацгвардии Украины, вернувшейся в конце мая из зоны АТО, заявил о бунте в своей воинской части. "Гвардейцы" приехали в Киев, чтобы потребовать ответа на свои вопросы у секретаря РНБО Парубия, командующего нацгвардией генерал-лейтенанта Полторака и министра внутренних дел Авакова.

"Гвардейцы" пикетировали Кабмин Украины с требованием обратить внимание на их формирование. По данным издания, и. о. министра обороны Украины Николай Коваль пообещал в прессе, что бойцы все-таки получат соответствующий статус.