Posted 20 июня 2014,, 05:50

Published 20 июня 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

СМИ: Наблюдатели ООН на Украине обвиняют в одесской трагедии спецслужбы РФ

20 июня 2014, 05:50

КИЕВ, 20 июня. Наблюдатели ООН на Украине заявляют, что в трагических событиях 2 мая в Одессе принимали участие спецслужбы России. Об этом говорится в докладе Миссии ООН по правам человека на Украине.

Как передает 24tv.ua, наблюдатели нашли доказательства подготовки российскими спецслужбами всех беспорядков в одесском Доме профсоюзов.

В докладе говорится об участии в одесских событиях двух офицеров ГРУ. При этом их фамилии в докладе не указаны.

В то же время, как сообщили в МИД РФ, наблюдательная миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека признала факт участия представителей радикальной украинской партии "Правый сектор" в событиях в Одессе 2 мая.

Напомним, 2 мая в центре Одессы вспыхнули спровоцированные столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По последним неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек. По информации МВД Украины, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 умерли в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и газа, десять выпали из окон во время пожара и разбились насмерть.

Кроме того, МВД Украины признало, что на месте пожара найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества".