Posted 20 июня 2014,, 14:30

Published 20 июня 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Солдатские матери в знак протеста против АТО перекрыли трассу на Буковине

20 июня 2014, 14:30

ЧЕРНОВЦЫ, 20 июня. Около сотни матерей буковинских солдат перекрыли трассу Черновцы-Житомир возле села Магала Новоселицкого района. Они выразили протест по поводу того, что их сыновей, солдат украинской армии, продолжают отправлять на прямую смерть.

"Мы вышли сюда от безысходности. Буковина теперь встречает своих сыновей, которые положили жизнь на Востоке [Украины]. Эти дети должны были жить и жить, а их родители сегодня в последний раз прижмут своих чад", - сказала одна из матерей, передает УНН.

В частности, возмутило женщин, что их мужей и детей сейчас отправляют на войну без бронежилетов и нужного обмундирования. "Разве мало смертей, мало трупов, когда снова забирают наших родных и близких, еще совсем юных ребят на настоящую войну. А главное - с чем? В спортивных костюмах и в кедах? Хватит! Мы матери, у каждой из нас есть дети, мы умоляем: прекратите. Гибнут наши дети, наши, не дети верхушки, а из обычных украинских семей", - заявила одна из участниц акции.

На днях в Интернете появилось видеообращение бойца национальной гвардии Украины, в котором он просит президента Петра Порошенко остановить боевые действия на востоке страны. В противном случае, как утверждает мужчина на видео, "все развернутся в обратную сторону и пойдут на Киев". При этом солдат пожаловался, что от государства военнослужащие не получают ничего, даже хлеба, не говоря об обмундировании.