Posted 23 июня 2014,, 17:05

Published 23 июня 2014,, 17:05

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Премьер-министр ДНР согласился на перемирие

23 июня 2014, 17:05
Как заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай, на территории Донецкой и Луганской народных республик прекращается передвижение войск. Режим перемирия будет действовать до 27 июня, добавил он. В случае прекращения огня, по мнению лидера ДНР, стороны смогут начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта. Бородай выразил надежду на то, что наблюдать за соблюдением "режима тишины" будет Россия.

ДОНЕЦК, 23 июня. Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласилось поддержать перемирие, предложенное украинскими властями. С таким заявлением выступил премьер-министр ДНР Александр Бородай в ходе переговоров в Донецке.

«Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны», — приводит его слова РИА "Новости".

По словам Бородая, на территории Донецкой и Луганской народных республик прекращается передвижение войск. Режим перемирия будет действовать до 27 июня, добавил он. В случае прекращения огня, по мнению лидера ДНР, стороны смогут начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта.

Бородай выразил надежду на то, что наблюдать за соблюдением "режима тишины" будет Российская Федерация.

В понедельник в Донецкой обладминистрации проходят переговоры по реализации мирного плана по урегулированию конфликта на Востоке Украины. В них принимают участие посол России на Украине Михаил Зурабов, два представителя ОБСЕ, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители ЛНР.

20 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю. Между тем руководство самопровозглашенной ДНР заявило, что не признает перемирие, поскольку, в частности, оно не было согласовано с ополченцами. Кроме того, нацгвардия Украины не сложила оружие. В городах Донбасса продолжаются бои.

Мирный план по урегулированию ситуации на Востоке Украины, предложенный Петром Порошенко, предусматривает «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников». Кроме этого, планируется создать «10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе». Ополченцы назвали план невыполнимым и потребовали полного вывода карательных войск с территории Донецкой и Луганской областей.