Posted 24 июня 2014,, 05:15

Published 24 июня 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Ополченцы: При обстреле Луганска пострадала инфраструктура, погибла женщина

24 июня 2014, 05:15

ЛУГАНСК, 24 июня. В ходе артиллерийского обстрела из гаубиц по окраинам г. Приволье Луганской области была подорвана подстанция, на шахте нет света. Об этом сообщается в одном из сообществ ополчения на странице "ВКонтакте".

Кроме того, по данным ополченцев,на шахте "Привольнянка" одна женщина убита, одна ранена. Шахта обесточена, людей вывели через запасной ход.

"В настоящий момент в Приволье пока тихо. Сидят без света те, кто ближе к шахте Привольнянской. На шахте Капустина все нормально. В той части города свет есть. Неужели целью была сама шахта? Такое впечатление - у них цель - разрушить инфраструктуру"", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы "Луганской народной республики", обстрел велся в том месте, где нет представителей ополчения, снаряды попадали в частный сектор.

"Обвинить ополчение в нарушении перемирия не получится: самое тяжелое вооружение у ополчения - это 120мм калибр и это минометы, у них отсутствует противооткатное устройство, лафет, и звук выстрела отличается от артсистем, обладающих противооткатным устройством; сейчас явно работают гаубичные батареи - яркие вспышки, зарево, затем грохот разрывов", - подчеркивается в сообщении ополченцев.

В свою очередь руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук обвиняет народную самооборону Донбасса в том, что ее представители "продолжают срывать мирный процесс урегулирования ситуации".

"В частности, ночью был обстрелян блокпост сил АТО в Луганской области. Обстрел велся из автоматического стрелкового оружия", - пишет он у себя в Facebook.

Как сообщалось, 23 июня в Донецке в ходе консультаций по мирному урегулированию украинского кризиса руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласилось поддержать перемирие, предложенное украинскими властями, до 27 июня и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта.