Posted 24 июня 2014,, 06:00

Published 24 июня 2014,, 06:00

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

СМИ: Порошенко встретился с кумом Путина

24 июня 2014, 06:00

КИЕВ, 24 июня. Президент Украины Петр Порошенко во вторник встретился с лидером движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком и другими участниками переговоров об урегулировании конфликта в Донбассе, сообщают украинские СМИ.

Официального подтверждения информации о встрече не поступало.

Как сообщает "Украинская правда", встреча состоялась в Киеве. В ней также приняли участие бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ Михаил Зурабов и представительница главы ОБСЕ Хайди Тальявини. Порошенко, по данным издания, «изложил им свое видение компромисса».

Виктор Медведчук, принявший участие в переговорах, является сторонником сближения Украины с Россией. Он приходится кумом российскому президенту Владимиру Путину. Об участии в переговорном процессе политик договорился с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Источники украинского издания утверждают, что согласие на привлечение Медведчука к переговорам ранее дал предшественник Порошенко, временный президент Украины Александр Турчинов. С новым президентом, по их словам, лидер «Украинского выбора» встречался после инаугурации Порошенко.

Как сообщалось, 23 июня в Донецке в ходе консультаций по мирному урегулированию украинского кризиса руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласилось поддержать перемирие, предложенное украинскими властями, до 27 июня и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта.