Posted 24 июня 2014,, 09:30

Published 24 июня 2014,, 09:30

Modified 30 января, 22:40

Updated 30 января, 22:40

Батальон Коломойского отправился воевать в Донбасс после заключения перемирия

24 июня 2014, 09:30

ДОНЕЦК, 24 июня. В то время как киевские власти и представители ополчения договорились о прекращении огня в Донбассе, в район проведения "антитеррористической" операции против сил самообороны юго-восточных регионов Украины был направлен батальон «Азов». Его финансирует олигарх, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Как сообщает РИА "Новости", вместе с опытными бойцами участвовать в спецоперации отправились 70 новобранцев. Теперь батальон насчитывает 500 бойцов.

Ранее Коломойский в ходе рабочей поездки президента Украины Петра Порошенко на Донбасс открыто заявил, что не будет подчиняться указу президента о мирном урегулировании, и что его армия «все равно добьет» ополченцев на Юго-Востоке страны.

При этом источник в СНБО Украины добавил, что олигарх остается главным противником не только прекращения огня, но и вообще любых контактов с силами ополчения.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, в Донбасс для участия в боевых действиях направлено одесское спецподразделение милиции «Шторм», созданное вместо расформированного «Беркута». Как сообщили одесские СМИ, в скором времени власти планируют отправить в зону проведения АТО 850 одесских милиционеров, среди которых не только спецназ и бойцы внутренних войск, но и сотрудники госавтоинспекции, оперативники и следователи. При этом сами правоохранители от приказа начальства не в восторге: многие из них подают в отставку, чтобы избежать отправки на войну.

Напомним, что 23 июня в Донецке в ходе обсуждения украинского кризиса руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласилось поддержать перемирие, предложенное властями Киева, до 27 июня и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта.