Posted 24 июня 2014,, 11:15

Published 24 июня 2014,, 11:15

Modified 30 января, 22:40

Updated 30 января, 22:40

Российские телеканалы могут лишить аккредитации при органах власти Украины

24 июня 2014, 11:15

КИЕВ, 24 июня. Комитет Верховной рады по вопросам свободы слова и информации рекомендует парламенту принять проект постановления № 4109а "О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти". Об этом сообщило информационное управление аппарата Рады.

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты фракции "Свобода": Александр Мирный, Игорь Мирошниченко и вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. "Временно, до принятия и вступления в силу судебных решений по заявлениям Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, приостановить аккредитацию журналистов и технических работников телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", "Life News" и других средств массовой информации Российской Федерации", - цитирует выдержку из законопроекта "РБК-Украина". Во время обсуждения документа отмечалось, что его целью "является сохранение национальной безопасности Украины, предупреждение информационной угрозы и защита прав граждан на информацию".

Как отмечается в проекте постановления, оно вступает в силу в день принятия, а в двухдневный срок после этого Нацсовет телерадио, Кабмин и центральные органы государственной власти должны "провести соответствующие мероприятия и обеспечить выполнение этого постановления".

Добавим, 17 июня в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радио сообщили, что готовы в судебном порядке запретить вещание еще четырех российских телеканалов.

Ранее депутаты Верховной рады обратились к международной общественности с просьбой призвать российские СМИ соблюдать журналистскую этику и профессиональные стандарты.