Posted 25 июня 2014,, 15:41

Published 25 июня 2014,, 15:41

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Лидер ДНР: Красный Крест признал ополченцев стороной конфликта

25 июня 2014, 15:41

ДОНЕЦК, 25 июня. Международный комитет Красного Креста признал сторонников независимости Юго-Востока Украины стороной конфликта. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

"Теперь с точки зрения МКК мы не террористы и не бандиты", — приводит его слова РИА "Новости".

При этом он продемонстрировал журналистам соответствующий меморандум организации.

"Наши военнопленные теперь - военнопленные, а не пойманные террористы и бандиты. Отношение к ним должно быть соответствующее", — сказал премьер ДНР.

По его словам, со стороны ДНР военнопленными числятся не менее 600 человек. "Много людей было похищено", — добавил Бородай.

Как сообщалось, 23 июня в Донецке на встрече по мирному урегулированию украинского кризиса руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласилось поддержать перемирие, предложенное украинскими властями, до 27 июня и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта. В то же время, по данным ополченцев, и после объявленного перемирия украинские военные и бойцы нацгвардии ведут обстрел жилых кварталов городов Донбасса, проводя "геноцид мирного населения". В свою очередь киевские власти обвиняют ополченцев в нарушении режима перемирия.