Posted 25 июня 2014,, 18:30

Published 25 июня 2014,, 18:30

Modified 30 января, 22:42

Updated 30 января, 22:42

Глава МИД Украины заявил в Австрии, что Янукович усиленно вооружает ополченцев

25 июня 2014, 18:30

КИЕВ, 25 июня. Украинские власти располагают достаточным количеством доказательств поддержки ополченцев Донбасса со стороны экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы призывали российскую сторону закрыть эти источники финансирования", - сказал он в интервью австрийскому изданию DiePresse. При этом украинский министр утверждает, что в последние дни помощь возросла: из Ростова-на-Дону, где скрывается Янукович, по словам Климкина, ополченцы якобы "получают все больше тяжелой военной техники".

"Это должно быть остановлено. В противном случае у нас нет никаких шансов на деэскалацию. Наше предложение: мы организуем проведение местных выборов раньше, чем планировалось. Граждане смогут избрать своих представителей. После принятия нового проекта Конституции... муниципальные власти получат больше полномочий. Использование русского языка может быть дополнительно отрегулировано. Вот в таком пакете политические вопросы должны решаться", - добавил глава МИДа Украины.

Напомним, еще в апреле и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица утверждал, что имеет данные о причастности "семьи" Виктора Януковича к финансированию акций сторонников федерализации на востоке страны.

В то же время премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай сообщил 25 июня, что у донецких ополченцев появились танки и гаубицы, добытые ими в качестве боевых трофеев.

При этом представитель Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой заявил, что военная техника не пересекала российско-украинскую границу. По его словам, ополченцы гоняют одни и те же немногочисленные танки по городам Донбасса "для поднятия боевого духа", чтобы создать впечатление, что у них много военной техники.