Posted 30 июня 2014,, 12:05

Published 30 июня 2014,, 12:05

Modified 30 января, 22:46

Updated 30 января, 22:46

СНБО Украины: Ополченцы хотят захватить Харьковскую область

30 июня 2014, 12:05

КИЕВ, 30 июня. Пресс-секретарь Информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что ополченцы пытаются перенести военные действия в другие регионы страны – в частности, в Харьковскую область.

На брифинге в Киеве он рассказал, что лидеры ополченцев и "российская сторона" продолжают перекладывать ответственность за несоблюдение режима перемирия на украинских военных, передает "Forbes-Украина".

Он опроверг заявления об обстреле украинскими силовиками жилых домов в городах Востока Украины и объектов пограничной и таможенной служб РФ. В то же время Лысенко подчеркнул, что ополченцы используют артиллерийскую установку в Славянске, ведут из нее огонь по жилым кварталам города. По его словам, 29 июня во время артобстрела Славянска ранения получили двое пенсионеров, частично поврежден жилой дом. Также было обстреляно помещение ГАИ, добавил он.

Ранее руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что ополчение обстреляло гору Карачун, где находятся позиции украинской армии.

В то же время ополченцы сообщают, что украинская армия продолжает обстрел пригородов Славянска. Есть погибшие среди гражданского населения.