Posted 30 июня 2014,, 12:50

Published 30 июня 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Наблюдатели ОБСЕ обещают вернуться в Донбасс, когда там будет безопасно

30 июня 2014, 12:50

КИЕВ, 30 июня. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе возобновит работу на Востоке Украины в полном объеме, когда там не будет оружия и блокпостов. Об этом заявил заместитель руководителя специальной наблюдательной миссии организации на Украине Александр Хаг.

Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, в соответствии с полученным мандатом может направить до 500 наблюдателей на Украину, однако в нынешней ситуации расширение миссии до этого показателя невозможно из соображений безопасности.

"Мы приостановили отправку новых наблюдателей, так как не хотим, чтобы они подвергались опасности", - пояснил он.

В то же время один из лидеров "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заверил, что первые мониторинговые группы ОБСЕ могут посетить Донбасс в среду-четверг. "…В дальнейшем уже будет решаться вопрос о следующем раунде консультаций. Но это процесс небыстрый", - добавил он.

В свою очередь председатель Верховного совета "Луганской народной республики" Алексей Карякин отметил: "Очень положительным моментом нашей консультативной встречи стало то, что ОБСЕ будет мониторить ситуацию на территории ЛНР и ДНР".

Две группы наблюдателей ОБСЕ были задержаны на Юго-Востоке Украины в конце мая. Они числились пропавшими. Сначала группа из четырех международных наблюдателей была задержана к востоку от Донецка. Позже в Северодонецке (к северу от Луганска) была также задержана группа, в которую входили четверо международных наблюдателей и один украинский сотрудник. Первая группа наблюдателей была освобождена 27 июня.

28 июня ополченцы освободили из плена еще четырех наблюдателей ОБСЕ, которые работали в Донецкой области. Наблюдатели находились в плену более 30 дней.