Posted 30 июня 2014,, 17:20

Published 30 июня 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

В Совбезе Украины собираются принять решение о зачистке ополченцев

30 июня 2014, 17:20

КИЕВ, 30 июня. В Киеве собирается заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, чтобы принять решение о дальнейших действиях по отношению к ополченцам. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

По его словам, передает телеканал 112, ополченцы продолжают нападать на украинских военнослужащих. "Я думаю, что сегодня на заседании СНБО будут приняты чрезвычайно важные решения, и они будут направлены на стабилизацию ситуации. Какие это будут решения, я, к сожалению, не могу сказать. Это будет решение коллективного органа", - приводит слова главы ГПУ УНН.

Кроме того, чиновник выразил надежду, что СНБО примет решение о ликвидации ополченцев. "Мне кажется, что в этом надо ставить точку… и дать людям возможность жить в нормальной стране", - заявил Ярема.

Напомним, что срок перемирия между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса, который был объявлен 20 июня и продлен 27-го числа на трое суток, заканчивается сегодня в 22:00 (23:00 мск).

Ополченцы винят в обстрелах украинских силовиков и бойцов нацгвардии. Заместитель командира донецкого ополчения Игорь Стрелков сообщил, что в больницы Славянска после обстрела его пригородов силовиками стали поступать люди с симптомами отравления хлором. При этом в штабе АТО отрицают применение химического оружия.

Накануне в Донецке при обстреле автобуса с репортерами и солдатскими матерями погиб от ранения в живот оператор российского Первого канала Анатолий Клян, попали под обстрел и сотрудники других российских телеканалов.