Posted 2 июля 2014,, 11:53

Published 2 июля 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Как украинцы скинулись на армию

2 июля 2014, 11:53
В разгар АТО многим украинцам стало очевидно: государство не в состоянии позаботиться о военных. Солдатам, отправляющимся в районы боев, амуницию зачастую покупают родственники. А кое-кто занялся "краудфандингом".

Украинское государство в разгар военных действий на Донбассе оказалось совершенно не готово к тому, чтобы снабдить свою армию всем необходимым. Поэтому за экипировку военных взялись их родственники, друзья и общественные организации. Причем взялись, видимо, неплохо — даже глава МВД Арсен Аваков поспешил заявить, что «будь у республики такая армия на момент аннексии Крыма», Киев бы полуостров не отдал.

Министр может произносить «воодушевляющие» речи сколько угодно, но правда состоит и в том, что «народная помощь» зачастую до горячих точек не доходит. Вчера жены и матери военнослужащих из Чернигова пикетировали местный военкомат: волонтеры собрали около $30 тыс. на бронежилеты и каски, но их мужья и дети по мобильным телефонам связываются с родными и говорят, что на 200 человек в роте есть только четыре бронежилета. Военкомат же ссылается на то, что быстро такое снаряжение не закупишь - этому мешают сложные тендерные процедуры, а законодательство в этой части депутаты так до сих пор и не изменили.

Украинское телевидение уже несколько месяцев призывает отправлять платные SMS на специальный номер, чтобы "поддержать армию". Но куда идут эти деньги, в Минобороны подробно не отчитываются, поэтому обычные украинские граждане самостоятельно заказывают и покупают бронежилеты в ЕС или Китае и доставляют их (порой на собственных автомобилях) в зону АТО.

Некоторые активисты объединяются через интернет. Предприниматель Алексей из Днепропетровска рассказал корреспонденту "Росбалта", что сначала потратил на экипировку для военных $20 тыс. собственных сбережений, а потом стал призывать своих "френдов" в Facebook и других социальных сетях поддержать армию "деньгами, а не лайками" Кампания прошла успешно: за пару недель Алексей собрал около $40 тыс., причем большая часть из этих денег пришла из Киева.

"Заказал бронежилеты на Таобао, доставил через одну киевскую фирму, а затем с друзьями развезли их по блокпостам в Донецкой области. Расхватывали как горячие пирожки", - рассказывает он. И объясняет, почему не называет своей фамилии: "Есть ощущение, что эта власть скоро свалится, а нас еще объявят врагами народа. Так что делаем добро анонимно".

Собирают деньги на нужды собственной армии и украинцы-заробитчане, находящиеся в ЕС. В Риме эмигранты из Украины недавно провели акцию в поддержку новых киевских властей и здесь же собирали пожертвования. Насобирали, правда, немного - всего 1640 евро.

Такой метод сбора средств получил название "краудфандинг". В европейских странах его активно используют для финансирования съемок любительских фильмов, организации торжеств и концертов, поддержки начинающих изобретателей и художников. Украинцы же с помощью краудфандинга насобирали достаточно денег, например, для покупки "первого народного беспилотника", о чем сообщил украинский сайт The People’s Project.

Собрали на «народный дрон» $35 тыс. Этого хватит на закупку одного дешевого летательного аппарата, но активисты надеются, что это только начало. Вообще-то цены на такую технику немаленькие: хороший американский беспилотник стоит порядка $120 тыс., израильский даже $165 тыс. Давид Арахания, IT-специалист из Киева, ставший одним из организаторов кампании по сбору средств, говорит, что если армия получит 20 беспилотников, военные будут иметь возможность полностью контролировать российско-украинскую границу. Айтишник рассказывает, что решил помочь армии, когда узнал из новостей, в каком печальном состоянии она находится, что ей не хватает не то что беспилотников, но даже биноклей, касок и обмундирования.

Давид также предлагает собрать деньги на создание "народного батальона", у которого будет собственное снайперское подразделение. "Мы услышали, что снайперы помогают избежать больших потерь, поэтому решили им помогать", - рассказывает он. Теперь с помощью краудфандинга закупаются оптические прицелы, винтовки, камуфляж. Руководит работой группа из семи человек

Некоторые бойцы-добровольцы нацгвардии покупают экипировку за свой счет. Один из них рассказал корреспонденту "Росбалта", что "полный боекомплект" на одного солдата обходится примерно в $20 тыс. "Но это если иметь все, что имеют американские или европейские солдаты", - отмечает он. И по его словам, в нацгвардии таких "упакованных" добровольцев более чем достаточно. "К нам идут бизнесмены, которые понимают, что их собственная жизнь стоит намного дороже любых денег. А государство их ничем не обеспечивает, предлагает защищать родину голой грудью", - рассказывает «гвардеец».

Когда служить на Донбасс отправляется кто-то из небольших городов и сел центральных или северных областей, экипировкой его зачастую снабжают соседи и родственники. Это уже нормальная практика, рассказывают сами местные жители — на государство надежда плохая.

"Армия дает только автомат. Это все, что у нее есть. Обидно! Нам ради несения службы, притом что мы добровольцы, приходится покупать всю нужную амуницию на свои деньги, а эти мракобесы-депутаты не хотят даже машину продать ради того, чтобы поддержать нас", - жалуется "Росбалту" один из бойцов нацгвардии, рекламист из Киева.

При этом активисты уверены, что власть не только не заботится о своих солдатах, но и чинит препятствия тем гражданам, которые хотели бы им помочь. Украинская таможня уже запретила импорт военного оборудования. Это значит, что волонтерам стало намного труднее закупать униформу из Европы или оптические приборы из Китая.

Власти при этом ссылаются на необходимость соблюдения законов, а некоторые активисты заявляют, что осенью, "когда все закончится" (в Киеве многие убеждены, что к концу лета война завершится), будет "новый Майдан". "Они еще за все ответят, эти вонючие чиновники-предатели и депутаты, которые пиарятся, вместо того, чтобы работать", - заключает один из киевских волонтеров.

Валентин Мальцев, Киев