Posted 2 июля 2014,, 14:20

Published 2 июля 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Кабмин Украины компенсирует Львову расходы на проживание беженцев

2 июля 2014, 14:20

КИЕВ, 2 июля. Украинское правительство приняло постановление о компенсации расходов учреждениям курортно-отельного бизнеса, принявшим переселенцев из Крыма и Донбасса. Об этом сообщила замминистра социальной политики страны Наталья Федорович.

По ее словам, как передают Вести.ua, почти 45% от выделенной суммы будет предназначено для Львовской области. Она объяснила это тем, что во Львовскую область с марта текущего года прибыли около 3 тыс. жителей Крыма и Донбасса.

Как сообщила Федорович, согласно постановлению, компенсировано будет 75% расходов на проживание одного человека в сутки, если эта сумма не превышает 200 грн.

В то же время замминистра не смогла назвать сумму, выделенную на компенсации в целом по Украине.

Ранее глава Львовской облгосадминистрации Ирина Сех сообщила, что убытки отелей, санаториев и турбаз Львовской области, принимающих на временное проживание жителей Крыма и Донбасса, превысили 30 млн грн.

Также сообщалось, что депутаты Донецкого облсовета в ближайшее время выделят за счет средств местного бюджета 4,09 млн грн материальной помощи семьям, выехавшим из районов проведения антитеррористической операции.

С начала проведения "антитеррористической" операции с территории Донецкой и Луганской областей, по данным Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций на 2 июля, более 27 тысяч граждан Украины переехали в другие регионы страны.