Posted 2 июля 2014,, 22:55

Published 2 июля 2014,, 22:55

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Порошенко поручил МИД Украины подготовить план ратификации соглашения об ассоциации с ЕС

2 июля 2014, 22:55

КИЕВ, 3 июля. Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД как можно быстрее подготовить и согласовать с Европейским Союзом план ратификации соглашения об ассоциации. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Порошенко сказал во время встречи с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады, передает РБК.

"После этого мы заинтересованы как можно быстрее пройти процедуру ратификации, соблюдая все регламентные нормы", - сказал президент.

Политическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств ЕС подписали 21 марта 2014 года на саммите Евросоюза в Брюсселе. Документ провозглашает "свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом". Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ 27 июня подписали экономические соглашения об ассоциации своих стран с Евросоюзом и свободной торговле.

Как отметил Порошенко на церемонии подписания соглашения, для Украины - это "не только вопрос экономики, но и вопрос веры" в европейскую мечту, за которую "люди отдавали свои жизни и здоровье". По его словам, Украина за последние месяцы "заплатила наибольшую цену" для того, чтобы европейские чаяния Украины стали реальностью, и заверил, что Украина присоединится к ЕС, когда "будет к этому полностью готова".

Выступая накануне на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), украинский президент отметил, что Евросоюз - "эталон успешного государства" и образец для украинских реформ. "Когда меня спрашивали, какая ваша президентская модель реформ, мне было очень легко отвечать - Соглашение об ассоциации. Все там есть. И мы начнем выполнять соглашение немедленно. Уже. Сразу же после подписания. Последний аспект особенно важен на фоне того, что Украина стала на путь экономической интеграции и политической ассоциации с Евросоюзом. Шанс, который мы имеем, обязательно будет использован. Реформы назрели и перезрели”, - заявил Порошенко.