Posted 3 июля 2014,, 13:00

Published 3 июля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Украина вновь обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства

3 июля 2014, 13:00

КИЕВ, 3 июля. Государственная погранслужба Украины заявляет, что российские вертолеты нарушили границу республики. Данная информация размещена на сайте ведомства.

По утверждению Госпогранслужбы, в четверг в 08:20 по местному времени российские вертолеты, осуществляя «демонстративные полеты вдоль границы», нарушили ее в районе населенного пункта Беловодск Луганской области. Спикер Совбеза Украины Андрей Лысенко заявил, что это были два Ми-8 и один Ми-24.

Спустя час еще три вертолета, по утверждению ГПС, залетели на украинскую территорию в районе пункта пропуска Должанский.

Позднее вертолеты, по информации ТСН, вернулись на территорию России.

С аналогичными обвинениями украинская сторона выступала в двадцатых числах мая. В Государственной пограничной службе Украины утверждали, что военный вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины на границе с Россией в Сумской области.

Добавим, что, как сообщалось, 2 июля главы МИД России, Франции, ФРГ и Украины согласовали по итогам переговоров в Берлине пакет договоренностей о перемирии в Донбассе. В документе указано, что руководители внешнеполитических ведомств призывают ОБСЕ принять все необходимые шаги для размещения наблюдателей организации на российских пограничных пунктах в соответствии с ранее озвученным предложением Москвы.