Posted 4 июля 2014,, 17:12

Published 4 июля 2014,, 17:12

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

ГПУ: Бывшего заместителя Захарченко посадили под домашний арест

4 июля 2014, 17:12

КИЕВ, 4 июля. Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения свободы в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля для бывшего заместителя экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко – Сергея Лекаря. Об этом сообщили в Управлении обеспечения связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В Генпрокуратуре отметили, что Главным следственным управлением ГПУ проводится досудебное расследование по уголовному производству по факту совершения массовых убийств граждан во время мирных акций протеста, которые происходили в Киеве с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Во время расследования этого уголовного производства установлено, что по поручению бывшего министра внутренних дел Украины Захарченко, его заместитель - руководитель аппарата Лекарь в январе 2014 года организовал незаконные поставки специальных средств производства Российской Федерации для их использования во время силового разгона протестующих, передает УНИАН.

В Генпрокуратуре также отметили, что, невзирая на то, что поставленные спецсредства не имели заключений соответствующих ведомств о безопасности и допустимости их использования, и фактически представляли угрозу жизни и здоровью граждан. 22 января 2014 года Лекарь внес на рассмотрение правительства проекты изменений к правилам применения спецсредств при охране общественного порядка. В этот же день правила, которыми разрешалось использование специальных средств из РФ, были приняты на заседании правительства.

«Таким образом, Лекарь совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. 2 июля этого года ему было объявлено о подозрении в совершении преступления. 3 июля 2014 года Печерским районным судом г. Киева Лекарю избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля», - сообщили в пресс-службе.

Досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия.