Posted 6 июля 2014,, 11:17

Published 6 июля 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 12:45

Updated 31 марта, 12:45

МИД Украины отреагировал на запрет Чубарову въезжать в Крым

6 июля 2014, 11:17

КИЕВ, 6 июля. Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором резко осудило вынесенный властями России запрет на въезд главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова в Крым. Украинское внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество и все мировые правозащитные организации "осудить действия Российской Федерации и проявить единодушную солидарность".

В заявлении МИД Украины отмечается, что "с любой точки зрения - международно-правовой, политической и просто человеческой" запрет на въезд Чубарова является "следствием беспомощной попытки остановить общественный протест жителей Крыма против произвола, который уничтожает благосостояние, безопасность и самобытность этой земли".

"Под оберткой "российской многонациональности" скрывается жестокое лицо тоталитарного политического режима, который подавляет любой другой язык и культуру, не говоря о демократических правах и свободах", - считают в ведомстве.

"Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, как и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к родной земле", - подчеркивает МИД.

В заявлении также отмечается, что крымские должностные и служебные лица, "которые нарушили украинское законодательство, запретив гражданину Украины Рефату Чубарову въезд на территорию Автономной Республики Крым, будут неизбежно привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательством Украины".

Как сообщалось, Чубарова, который возвращался с заседания в Геническе Херсонской области, в субботу не пустили на территорию полуострова. Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд. В свою очередь, глава Меджлиса потребовал озвучить постановление на государственном крымскотатарском языке, в соответствии с новой конституцией Республики Крым. Поклонская отказалась.

По информации Крыминформа, Россия запретила Чубарову въезд на свою территорию сроком на 5 лет.