Posted 7 июля 2014,, 12:35

Published 7 июля 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Границу с Россией начнут укреплять с северных областей Украины

7 июля 2014, 12:35
Погранслужба Украины начнет укреплять границу с Россией. Первая очередь инженерных сооружений появится в северных областях страны - Черниговской, Сумской и Харьковской областей. А после стабилизации ситуации на Востоке Украины продолжится и там. План обустройства границы будет представлен в течение двух недель.

КИЕВ, 7 июля. Строительство инженерных сооружений на границе с РФ начнется с северных областей Украины, а после стабилизации ситуации на Востоке Украины продолжится и там. Об этом сообщил первый замглавы украинской Госпогранслужбы Павел Шишолин.

Как передает УНИАН, он уточнил, что строительство инженерных сооружений на границе с Россией начнется с Черниговской, Сумской, Харьковской областей и севера Луганской области.

По его словам, в течение двух недель будет представлен план обустройства государственной границы. "В первую очередь из северных районов Луганщины в Красная Таловка включительно, а также меры по побережью Азовского моря до Амвросиевки. Также требует инженерного прикрытия участок на перешейке, на административной границе с Крымом", - добавил Шишолин.

Он добавил, что в первую очередь оборудуются инженерные сооружения на границе, необходимо вдоль линии границы выкопать ров для того, чтобы сделать невозможным продвижение грузовых автомобилей и бронетехники с российской стороны.

"Панацеи не существует. Как показывает опыт на границе США и Мексики, желающие все равно пролезут. Мы в первую очередь будем готовить рвы, чтобы остановить поток техники. 3,5 м ров, который еще до начала боевых действий был построен губернатором Донетчины, показал, что танки и грузовые автомобили уже не перелезут", - рассказал Шишолин.

"Кроме того, мы обратим внимание на инженерные сигнализационные приборы, которые будут фиксировать факты пересечения границы. А в-третьих, это дороги, это мобильные силы и средства, башни и электронное наблюдение за линией границы", - отметил он.

При этом заместитель председателя Госпогранслужбы не смог назвать сумму, в которую обойдется обустройство российско-украинской границы. Он добавил, что средств нужно очень много, и граница будет строиться по мере их поступления.

Напомним, что 18 июня парламент Украины порекомендовал кабинету министров страны в течение месяца утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с РФ. Подробнее об этом читайте здесь.

25 июня правительство Украины приняло решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы с Россией.