Posted 7 июля 2014,, 18:30

Published 7 июля 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Совбез Украины: Сведения о сбитом Су-25 - это попытка поднять боевой дух ополченцев

7 июля 2014, 18:30

КИЕВ, 7 июля. В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют, что информация о том, что ополченцы сбили сегодня самолет Су-25 сил "антитеррористической" операции, не соответствует действительности. Об этом заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, сообщения о сбитом самолете были распространены, чтобы "поддержать моральный боевой дух среди наемников и запугивать местное население".

"По информации АТО, ни один летательный аппарат ВСУ не был сбит", - приводит слова Лысенко "Сегодня".

При этом он подчеркнул, что все самолеты ВСУ находятся в полной боевой готовности.

Между тем министр обороны "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявил ранее, что луганские ополченцы захватили штурмовик Су-25 украинских вооруженных сил. Воздушное судно сейчас находится на ремонте, после чего поступит на службу к ополченцам, добавил он.

"Су-25 украинских вооруженных сил был захвачен после того, как совершил экстренную посадку. У нас скоро будет своя авиация. В ходе последнего боя ополченцами также захвачен вражеский танк Т-72 "Урал", – приводятся его слова в сообществе ополченцев на странице "ВКонтакте".

Игорь Плотницкий сообщил также, что накануне украинские военные обстреляли позиции луганских ополченцев минометом. В результате этой атаки погибло трое военнослужащих армии Донбасса. По его словам, в обстреле приняла участие украинская диверсионная группа.

6 июля Су-25 украинских ВВС нанес авиаудар по поселку Металлист в пригороде Луганска. В пресс-службе ЛНР тогда уточнили, что при атаке никто не пострадал, так как ополченцы изменили свои позиции в районе противостояния.