Posted 8 июля 2014,, 11:05

Published 8 июля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

Миллер озвучил размер "газового" долга Украины

8 июля 2014, 11:05
Общий долг Украины за импортируемый из России газ вырос до $5,3 млрд, утверждает председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, концерн не получил от Украины денег за поставленный в первой половине июня. Глава "Газпрома" уточнил, что всего неоплаченными остаются 11,535 млрд кубометров российского газа, полученных Украиной.

МОСКВА, 8 июля. Общий долг Украины за импортируемый из России газ вырос до $5,3 млрд. Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, как передает РБК, "Газпром" не получил от Украины денег за поставленный в первой половине июня.

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от "Нафтогаза Украины" мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки Газпрома с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд куб. м газа составила $838 млн. Общий долг достиг гигантской суммы - $5,296 млрд", - отметил он.

Миллер уточнил, что всего неоплаченными остаются 11,535 млрд кубометров российского газа, полученных Украиной. "Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу. Нежелание Украины платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением", - подчеркнул глава "Газпрома".

Ранее представитель украинской компании Алена Осмоловская заявила, что "Нафтогаз" не перечислил средства, поскольку не согласен с установленной "Газпромом" ценой.

Напомним, что с 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины". Как пояснили в российском концерне, решение было принято "по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". При этом говорилось, что с июня газ из РФ через Украину поставляется только для нужд европейских потребителей.