Posted 8 июля 2014,, 12:59

Published 8 июля 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Украина надеется полностью отказаться от закупок газа РФ

8 июля 2014, 12:59

КИЕВ, 8 июля. Минэнерго Украины считает, что комплекс разрабатываемых правительством мер по замещению потребления природного газа, энергосбережению и повышению собственной добычи позволит Киеву полностью отказаться от закупок топлива в России. Об этом сообщил замминистра Вадим Улида.

По его словам, в условиях прекращения поставок газа из РФ Украина разрабатывает комплекс мер, которые позволят стране без потерь пройти осенне-зимний период. Улида добавил, что правительство в ближайшее время примет ряд соответствующих решений. "Мы наконец-то должны начать работу по замещению природного газа, начать проекты по повышению энергоэффективности в экономике, это также ключевой вопрос", — сказал Улида.

Он добавил, что проекты по замещению природного газа не должны реализовываться за государственный счет, это должен быть комплекс стимулирующих мер, который уберет препятствия для инвестиций в проекты по переводу котельных на другие виды топлива, и они будут самоокупаемыми. По его словам, министерство рассчитывает, что такие меры позволят сэкономить до 2017 года порядка 3,5 млрд кубометров газа, передает РИА "Новости-Украина".

Еще одним направлением, по словам замминистра, является увеличение собственной добычи. Чиновник уточнил, что увеличение добычи планируется, в том числе за счет разработки месторождений сланцевого газа.

Напомним, 16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок газа из-за неоплаты долга. Просроченная задолженность украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" превышает $4,4 млрд. Кроме того, ОАО "Газпром" обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд. О подаче иска в Стокгольмский арбитраж заявила и НАК "Нафтогаз".